Все начиналось со школьного самодеятельного ансамбля. В самом конце 60-х г. прошлого века два мальчика (Андрей Макаревич и Михаил Яшин) и две девочки (Лариса Кашперко и Нина Баранова) - учащиеся московской школы №19 - создали школьный самодеятельный ансамбль, точнее квартет. Репертуар в основном состоял из англо-американских кантри-песен и небольшого количества песен советских композиторов, иначе им бы просто запретили выступать. Скорее всего название "The kids" появилось некоторое время спустя, когда в классе появились двое новеньких: Юрий Борзов и Игорь Мазаев, которым идея создания ансамбля пришлась очень по душе. Сговорившись с Андреем Макаревичем и пригласив еще нескольких мальчиков, ребята создали свой ансамбль, который назвали "The kids". Первый состав группы был следующим: Андрей Макаревич - вокал, гитара; Юрий Борзов - барабан; Игорь Мазаев - фортепиано; Павел Рубин - бас; Александр Иванов - гитара.
     Чуть позже к ним присоединился друг детства Юрия Борзова Сергей Кавагое. Результатом этого творческого непрофессионального союза стал магнитоальбом "Машина времени" (или "Машины времени"), который был записан на магнитофон. Выступали ребята в основном на вечерах в своей и окрестных школах.
     По легенде жизнерадостную "рокинрольную бациллу" внес в творчество Александр Крутиков, который появился у них в 1971 году. И тут же в их репертуаре появились такие заводные песни, как "Продавец счастья", "Солдат" и др. В этом же году состоялся первый концерт ансамбля на сцене ДК "Энергетик" - средоточие московского русского рока.
     1972 год. Школьные годы остались позади, ребятам по 18 лет. Андрей Макаревич - студент Московского Архитектурного института. И. Мазаева и М. Капитановского забирают в армию. Внутри группы кипят страсти. Постоянно кто-то уходит, ему находят замену и т.д. Уход М. Капитановского становится последней каплей - группа распадается. А.Макаревич, Крутиков и Кавагое, при содействии Сергея Грачева (сокурсник Андрея Макаревича по институту) вливаются в состав ансамбля "Лучшие годы". К этому времени относятся такие песни, как "Замок в небе", "Песня про миллионера", "Продавец счастья". Так продолжалось почти год, но потом "Лучшие годы" стали профессиональным ансамблем, а Андрей Макаревич, Крутиков и Кавагое предприняли попытку возродить свою группу. По началу это не очень получалось. За полтора года через группу прошло более 15 музыкантов. Играли в основном на танцплощадках, свадьбах, в кафе и т.д.
     В1974 г. группа в окончательном варианте стала называться "Машина времени"
     К 1975 году состав "Машины времени" стабилизировался. Определились и её пристрастия, это: бардовская песня, блюз, кантри, рок-н-рол.
     1976 год ознаменовался участием ансамбля в фестивале "Таллиннские песни молодежи 76" и знакомством с Б.Гребенщиковым ("Аквариум"). По приглашению последнего "Машина времени" дала несколько концертов в Ленинграде. Концерты имели огромный успех, о группе заговорили. Целый год Макаревич, Ильченко, Маргулис, Кавагое (состав группы этого периода) дают концерты то в Ленинграде, то в Москве. Зимой 1977 г. в ДК Свердлова (Ленинград) "Машина времени" дает последний концерт в этом составе. Назад в Москву вернулось трио - Ильченко решил остаться в Питере. А.Макаревичу приходит в голову ввести в ансамбль духовые инструменты (трубачей Е.Легусова и С.Велицкого).
     Весной 1978 г. ленинградский звукорежиссер Андрей Тротило помог ребятам выпустить первый профессионально записанный магнитоальбом, состоящий из отдельных записей, представленных ему музыкантами. Немного позже на студии ГИТИСА, при содействии Кутикова, был записан другой альбом "Это было так давно…". В запись вошли почти все песни М.В. Копия этого альбома сохранилась только у А.Градского.
     1979 год. Группа в очередной раз распалась. Маргулис и Кавагое образовали "Воскресенье", Воронов реорганизовал "Викторию". А.Макаревичу понадобилось некоторое время, чтобы найти и сплотить вокруг себя группу следующего состава: А.Кутиков - бас, вокал; В.Ефремов - ударные; П.Подгородский- клавишные, вокал.
     Уже осенью того же года этим составом они вышли на сцену с новым репертуаром, куда вошли такие песни, как: "Свеча", "Кого ты хотел удивить", "Хрустальный город", "Поворот", "Скачки" и другие. Следует отметить еще одно событие этого года. "Машина времени" полным составом устраивается на работу в Московский областной театр комедии при Росконцерте и начинает официально получать деньги за свою работу. Группа уже очень популярна и ее имя на афишах - гарантия аншлага.
     В марте 1980 г. "Машина времени" стала лауреатом Всесоюзного рок-фестиваля "Весенние ритмы", который проходил в Тбилиси. На фестиваль "Машина времени" отправилась как профессиональная группа. Первое место на фестивале и бешенная популярность помогли ансамблю стать лучшей группой СССР по данным звуковой дорожки Московского комсомольца.
     В 1981 г. в хит-параде, который проводит "Московский комсомолец", побеждает песня "Поворот". Группа много гастролирует, принимая участие в сборных концертах.
     1982 г. приносит разочарование. Рок-музыка, вышедшая было из подполья (благодаря Олимпиаде-80), снова уходит в подполье. Пресса вовсю громит рок-ансамбли (как чуждые нам). Студия "Мелодия" отказывается записывать песни группы. Все это совпало с очередным кризисом в группе. И последняя капля - Росконцерт фактически запретил Машине появляться на официальных площадках.
     В 1982-1985 г.г. группа попала в странную, местами даже комическую, ситуацию. Росконцерт запретил, но Госкино не в курсе, и потому дает разрешение супер популярной группе сняться в фильмах "Душа" и "Начни с начала", а А.Макаревичу - написать песни для фильмов "Скорость" и уже упомянутых выше "Душа" и "Начни с начала". Центральные газеты в своих статьях в чем только не обвиняют "Машину времени" (в упадничестве, декадентстве, богемности), но на телевидении похоже газет не читают, и хоть не часто, но все-таки приглашают на запись. На студии Муслима Магомаева звукорежиссером Владимиром Ширкиным были записаны два магнитоальбома "Чужие среди чужих" и "Варьете".
     Наступила Горбачевская перестройка. Дышать стало легче, группа получила возможность нормально работать. Фирмой "Мелодия" были записаны на виниловый диск две программы "Реки и мосты" и "В круге света", а так же вышли две пластинки старых песен "В добрый час" и "Десять лет спустя". Группа активно сотрудничает с телевидением, принимая участие в таких популярных программах, как: "Голубой огонек", "Утренняя почта", "Музыкальный ринг". С аншлагом проходят концерты Машины на самых престижных площадках страны. Зарубежные гастроли охватывают города Болгарии, Канады, США, Испании, Греции(1988г.); Африки, Англии (1989г.).
      90-е годы прошлого века оказались для группы не менее насыщенными, чем конец 80-х. На фирме "Мелодия" выходит компакт-кассета "Андрей Макаревич "Песни под гитару"(1990), альбом с компакт-диском "Медленная хорошая музыка" (1991), студия "Sintez Records" выпускает двойной альбом "Машина времени" "Это было так давно" (1993), диск-гигант "Внештатный командир Земли", ретро-диски "Лучшие песни 1979-1985), компакт-диски (CD) "Внештатный командир Земли". К 40-летию А.Макаревича фирма "Русский диск" готовит компакт-кассету "Медленная хорошая музыка". По этому случаю в ГУКЗ "Россия" был устроен бенефис в честь юбиляра. Далее следуют диски "А.Макаревич "Я рисую тебя"(1994), "Кого ты хотел удивить"(1995), "Картонные крылья любви" (1996), "Женский альбом" (сольник 1998г.), "Часы и знаки" (1999). Очень насыщена гастрольная программа. К своему 30-летию группа совершает большое мировое турне. Тур начался 29 января 1999 года концертом в Тель-Авиве (Израиль), а закончился 18 декабря в СКК "Олимпийский" (Москва). В связи с 30-летием и "За заслуги в развитии музыкального искусства" рок-группа была награждена Б.Ельциным орденом Почета.
     Новый век и новый год начался для "Машины времени" с совместного тура с группой "Воскресенье" "Пятьдесят на двоих". Начался тур в феврале 2000г. в Питере, затем была Москва и ряд городов России и зарубежья. Закончился в декабре 2000г. в ЦКД (Москва), где прошел финальный концерт. Телевизионная версия этого концерта была показана на канале ТВЦ.
     В июне "Машина времени" принимает участие в рок-фестивале "Крылья" в Тушино. В сентябре А.Макаревич отправляется в Нью-Йорк для участия в семи часовом рок-марафоне.      На студии "Sintez Records" выходят два двойных альбома: "Маленький принц" (записи 1979-1980) и "30 лет Машине времени". В ноябре поступил в продажу диск А.Макаревича и гр. "Квартал" "Время напрокат".
     2001г. В феврале прошла презентация нового официального сайта "Странная механика". В мае вышел концертный альбом с песнями записанными во время тура "Пятьдесят на двоих", в августе - сингл "Звезды не ездят в метро", а в октябре - альбом "Место где свет".
     2002-2007 г.г. В октябре выходят два сборных альбома "The Best" (студия "Sintez Records"), в альбом вошли песни А.Кутикова и Е.Маргулиса, исполнявшиеся ими в разные годы в составе "Машины времени" В основном 2002 год был заполнен гастролями и концертами в Москве.
     В 2003г. А.Макаревич был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. "Sintez Records" к юбилею А.Макаревич выпускает "Избранное Андрея Макаревича" на 6 CD дисках. Декабрь 2003г. в ГКЗ "Россия" прошел юбилейный концерт А.Макаревича.
     2004г. Отмечая свое 35-летие группа дала концерт на Красной площади. Осенью этого года вышла "Анатомия Машины времени" и альбом "Машинально".
     В ноябре 2005г. в продажу поступил альбом А.Макаревича и ОКТ "Песни Булата Окуджавы". В декабре вышла совместная программа "Машины времени" и камерного оркестра Kremlin под названием "Kremlin Rocks!" на CD и DVD.