Официальной датой рождения Агаты Кристи считается 20 февраля 1988 года - именно тогда в актовом зале Уральского Политехнического Института города Свердловска состоялся первый концерт группы.Агата Кристи 90-х - это гремучая смесь симфонического и арт-рока, рок-н-ролла и декаданса. В начале 21 века - это уже электронно-гитарная группа с ураганно - экспрессивной манерой исполнения песен, наполненных попыткой психоанализа.Состав группы остается неизменным с самого начала её существования: Вадим Самойлов - вокал, гитары, автор слов и музыки Глеб Самойлов - вокал, бас, автор слов и музыки Андрей Котов - ударные, Александр Козлов - клавиши (после его смерти в марте 2001 место клавишника в группе навсегда осталось незанятым, партии, исполняемые А. Козловым на концертах, теперь воспроизводит секвенсор).
   За 18 лет деятельности группа приобрела статус культовой, на её песнях выросло уже несколько поколений поклонников. За эти годы коллектив получил многие призы и премии - среди них Гран-при на фестивале молодых европейских групп Open du Rock" во Франции (1991 год). В 1997 году группа стала лауреатом премии;World Music Awards как самая успешно продаваемая российская группа в Монте-Карло;Агата Кристи - единственная российская рок-группа, четырежды награжденная Национальной музыкальной премией Овация. В творческом активе «Агаты Кристи» 14 альбомов, 14 видеоклипов, несколько концертных видеофильмов и оригинальных саундтреков. Сейчас группа работает над новым материалом.
        “За эти годы мы не стали суперпросветленными личностями, не открыли никакого нового пути – поем все о том же: о том, что нам то плохо, то хорошо в этом мире, ничего неизвестного при этом не открывая. И слава Богу. Когда человек просветляется, да находит свой путь – ему песен писать не надо… Тематическая глобальность у группы присутствовала с самого первого альбома. С другой стороны, как мы были дураками в этом мире, так и остаемся. “Агата Кристи” – это то ли детство с признаками умудренности жизнью на лице, то ли старческий маразм с впаданием в детство”. (Глеб Самойлов)

      “Наша основная аудитория – это подростки, тинейджеры. Самые благодарные слушатели. Им нужна музыка, которая бы заполнила их чуткие сердца”. (Александр Козлов) Редкий случай – за столько лет существования (в феврале 2002 исполнится 14 лет) состав группы практически не изменился. У вас легкий характер? “Да. У нас у всех легкий характер (долгий смех). Все годы нашего общего существования – один сплошной конфликт, непрекращающийся. Поэтому нам до сих пор интересно, чем заканчивается каждый из этапов этого конфликта. В каждый из таких этапов мы записываем очередной альбом”. (Андрей Котов)
        “20 февраля 1988 года мы отыграли первый концерт – в зале № 2 Уральского политехнического института. Это и было рождением группы “Агата Кристи”. Хотя к этому времени у “Агаты” уже был любительский магнитоальбом“Второй фронт”, который к 10-летию группы был переиздан на CD и кассетах. В том же году мы выступили на III фестивале Свердловского рок-клуба, в результате чего о нас заговорили в родном городе. После выступления к нам подошли Андрей Макаревич и Слава Бутусов. “На этом фестивале должно было что-то произойти, и это “что-то” произошло”, - сказали они”.

        К своему стыду и сожалению, имени режиссера не могу вспомнить. Потом был клип “Вива, Кальман!”, снятый силами программы “Взгляд”. Режиссером был Андрей Разбаш – огромное ему за это спасибо. И такое же спасибо Марине Лозовой, музыкальному редактору тогдашнего “Взгляда”, которая абсолютно бескорыстно “толкала” нас во все передачи”.

     Глеб: “1989 - год нашей “мини-раскрутки”. Мы выпустили альбом “Коварство и любовь”, был успех с этой программой на фестивале Свердловского рок-клуба и первые удачные выступления в Москве – на фестивалях “Сырок”, “Интершанс”, “Ступень к Парнасу”. “Агата” появлялась на Центральном телевидении. Программа “Чертово колесо” (была когда-то такая передача на Российском ТВ) сняла нам первый клип – “Наша правда”. Съемки прошли в музее им. Ленинского комсомола города Свердловска.

     “90-й год стал переломным для нас в музыкальном отношении. После “Второго фронта” и “Коварства и любви”, чтобы не зациклиться, нам пришлось коренным образом ломать себя, в результате получился альбом “Декаданс”. От бурной фееричности мы перешли к некой задумчивой и небурлящей музыке”.
      92 год. “Положение вещей нас не устраивало, и накопившееся недовольство как-то очень энергично и агрессивно выплеснулось в альбоме “Позорная звезда”. Первым этот альбом приняли питерцы, а потом он стал потихоньку расходиться по стране.
     В 93 году “Позорная звезда” завоевывала все больше поклонников, “Агата Кристи” часто ездила с концертами в Питер, участвовала в различных фестивалях.
     94-й - этапный для группы год. Началось сотрудничество с продюсерами из центра “RISE MUSIC”, организовавшими серьезный промоушн последнего альбома благодаря крупному финансовому вливанию спонсоров – фирмы “Росремстрой”.

       В 95-м выходит альбом “Опиум”. Специально для его раскрутки на радиостанциях выпущен сингл с четырьмя песнями, по телевидению “крутятся” клипы “Сказочная тайга” и “Опиум для никого”. Пышная презентация альбома состоялась в Совинцентре, затем “Агата Кристи” представила новую программу широкой публике в Москве (ГЦКЗ “Россия”) и в Санкт-Петербурге (ДС “Юбилейный”). Московские концерты сопровождал концептуальный видеоряд, демонстрировавшийся на огромных экранах-“антарексах”. А в Петербурге этакого бешеного успеха рок-группы не помнили давно – битком набитый зал, хоровое народное пение хитов, девочки-поклонницы… Подобного не ожидали даже сами музыканты. Весной-летом группа совершает грандиозный “живой” тур по России, собирая аншлаги во дворцах спорта. Глеб: Выходит альбом “Опиум”. Специально для его раскрутки на радиостанциях выпущен сингл с четырьмя песнями, по телевидению “крутятся” клипы “Сказочная тайга” и “Опиум для никого”. Пышная презентация альбома состоялась в Совинцентре, затем “Агата Кристи” представила новую программу широкой публике в Москве (ГЦКЗ “Россия”) и в Санкт-Петербурге (ДС “Юбилейный”). Московские концерты сопровождал концептуальный видеоряд, демонстрировавшийся на огромных экранах-“антарексах”. А в Петербурге этакого бешеного успеха рок-группы не помнили давно – битком набитый зал, хоровое народное пение хитов, девочки-поклонницы… Подобного не ожидали даже сами музыканты. Весной-летом группа совершает грандиозный “живой” тур по России, собирая аншлаги во дворцах спорта. Глеб: “Мы очень много концертировали и совсем обалдели к 1996 году…”

    “Агата Кристи” получила “Овацию” за 1995 год как лучшая группа и выдвигалась на другую премию – “Звезда” – как лучшая рок- и поп-группа. Ежемесячно коллектив дает по 10-15 концертов. А летом приступает к записи “Урагана”.
В 1997 году вышел альбом “Ураган” – и вызвал разноречивые оценки. Весной “Агата Кристи” получила приз как самая “продаваемая” российская группа на церемонии “World Music Awards” в Монте-Карло. Вернувшись, “Агата” сняла клип “Моряк” по сценарию Ренаты Литвиновой, который был запрещен к показу на ОРТ как “негативно влияющий на психику зрителя и не соответствующий имиджу общенационального канала”.
1998 - год 10-летнего юбилея группы. Начался с интенсивной подготовки к проведению концерта в честь Дня Рождения коллектива. Внимание всевозможных радио и телепередач к “Агате Кристи” в связи с предстоящим празднованием оказалось столь огромным. 21 февраля в честь юбилея “Агата Кристи” сыграла в СК “Олимпийский” свой уникальный юбилейный концерт, включив в него все свои лучшие песни за 10-летнюю историю творчества. Концерт продолжался около 2-х часов и сопровождался непрекращающейся истерикой битком набитого зала стадиона. Летом группа приступила к работе над новым альбомом “Чудеса”. В сентябре альбом был практически готов, но “чудеса” августовского кризиса 98-го не обошли стороной музыкантов и выпускающие компании. Выпуск альбома пришелся на начало декабря. В 2000 году вышел альбом "Майн Кайф?". После смерти Саши Козлова в марте 2001, группа берет тайм-аут.
"Возвращение к жизни" случилось в 2003. "Агата Кристи" широко отмечает свое 15-летие, отыграв большой сольный концерт в "Лужниках", а также совершает юбилейный гастрольный тур. Спустя год увидел свет такой долгожданный для поклонников альбом группы "Триллер часть 1".
      В 2006 - группа отмечает свое совершеннолетие, получает премию журнала "FUZZ", как лучшая рок-группа десятилетия (кто бы сомневался!!!), порадовав своих поклонников юбилейным туром по городам России, Балтии, Германии...при этом начав его с Иркутска!